La gouvernance

Un noyau de dirigeants moteur

Neopolia est une association qui fonctionne avec deux instances décisionnaires :

  • Le Conseil d’administration pour le réseau
  • Les Comités de Pilotage pour les clusters.

Le Délégué Général assure la coordination de ces instances.

 

Un Conseil d’Administration de 23 membres qui se réunit deux fois par mois.

Conseil Administration 2016 Neopolia

Les membres du CA mandature 2016-2018

Portrait Alain Leroy

Alain LEROY
Président
(MECACHROME Atlantique)

Portrait Hervé Germain

Hervé GERMAIN
1er Vice-Président
(MAPAC PANEL)

Dominique FOLLUT
Dominique FOLLUT
Trésorier (KEOPS PERFORMANCE GROUP)

Jean-Louis NERET
Jean-Louis NERET
Vice-Président AtomOuest (MECARESO)

Nicolas DEROUAULT
Nicolas DEROUAULT

Vice-Président Aerospace (IDEA LOGISTIQUE)

Stéphane LOTODE
Stéphane LOTODE
Vice-Président Oil&Gas (SOFRESID ENGINEERING)

Pascal Lesmesle
Pascal LESMESLE
Vice-Président Marine (BUREAU MAURIC)

Philippe BALMAS
Philippe BALMAS
Secrétaire
(SMCT)

anonyme
Michaël FOUCAULT 
Vice-Président Rail (JEFMAG)

ALLAIRE Patrick (GESTAL)
BESNARD Corinne (Vice Présidente de la CCI Nantes-St Nazaire)
BALMAS Philippe (SMCT)
CHATAL Gwénaël (ESPACE)
COLLET Patrick (TRONICO)
DALLET François (SIO)
DELESTREE Emmanuel (JEFMAG)
FLOCHLAY Stéphane (EURO ENGINEERING)
FOLLUT Dominique (KEOPS PERFORMANCE)
GERMAIN Hervé (MAPAC)
GUILLET Sébastien (ECA CNAI)
LE BERRE Philippe (ENGIE AXIMA)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
LEROY Alain (MECACHROME)
LIENARD Sébastien (XADICE ENGINEERING)
LORIOT Willy (OP-S)

Six Comités de Pilotage cluster qui se réunissent une fois par mois

Les membres du COPIL Aerospace mandature 2018-2020

DEROUAULT Nicolas - Vice-président (IDEA LOGISTIQUE)
DALLET François -copilote (SIO)

ASSUMEL-LURDIN Ludovic (SIAC INDUSTRIE)
ALPHONSE-FELIX Yoann (EXCENT FRANCE)
BALMAS Philippe (SMCT)
BAYLOT David (DAHER)
CHATAL Gwénaël (ESPACE)
FERRIER Vincent (EURO ENGINEERING)
GUILLET Sébastien ( ECA GROUP)
HALGAND Cyrille (HALGAND)
JARDON Xavier (BORLIS)
LEMEUNIER Jean (LATECOERE SERVICES)
LEREEC Hervé (SOGECLAIR AEROSPACE)

Les membres du COPIL Marine mandature 2018-2020

LEMESLE Pascal - Vice-Président (BUREAU MAURIC)
co-pilote Pierre SALLENAVE ( CNI )

CLAVERY Laurent (CT ARCO)
CONSTANCE Stéphan (ALU MARINE SHIPYARD)
De WILLIENCOURT (CLEMESSY SERVICES)
DROUAL Eric ( GROUPE ADM)
GERMAIN Hervé (MAPAC)
JULIENNE Denis (SOFRESID ENGINEERING)
LE BERRE Philippe (ENGIE AXIMA)
LE MINTEC Véronique (PSM)
LEGRAND Patrick (IDRA NOVACCO)
MARTENS Florent (IDEA LOGISTIQUE)
PRONIER Guy (SOLISO TECHNOLOGIES)

Les membres du COPIL Oil&Gas mandature 2018-2020

LOTODE Stéphane - Vice-Président (SOFRESID ENGINEERING)
LEFEBVRE François - Copilote (CRYOGENIC CONTAINMENT

AVRIL Johann (CLEMESSY SERVICES)
FORMARIZ Oriol (IDEA GROUPE)
GICQUIAU Miguel (SOLISO TECHNOLOGIES)
KANY François (IDEA LOGISTIQUE)
MAHÉ Eddy (INGELIANCE)
MANAS Eric (ALLIA)
MEUNIER Denis (LEROUX ET LOTZ TECHNOLOGIES)
MICHAUD Aurélien (ENOLIA)
THUAUD Florian (SOFREBA)

Les membres du COPIL Rail  mandature 2018-2020

FOUCAULT Michaël - Vice-président (JEFMAG)
DUBOIS Laurent (SMCT)

JAN Hélène (E.S.P.A.C.E)
MADEC Loïc (EXCENT FRANCE)
MAHEO Bruno (IDEA LOGISTIQUE)
MASSIE Jean-François ( MINILAMPE)
ROUDAULT Gilles (NEXEYA SYSTEMS)
TRIDON Matthieu (DEMS)
VERNE Bruno (SLTS)

Les membres du COPIL EMR mandature 2018-2020

BLANDIN Matthieu - Vice-Président (VALOREM)
LE MINTEC Véronique - Copilote (PSM)
LODYGENSKY Alexandre - Copilote (SOFRESID ENGIENERING)

BOUYER Jean Baptiste (CHARIER TP)
CHERY Olivier (CLEMESSY SERVICES)
FOLLUT Dominique (KEOPS PERFORMANCE GROUP)
FORMARIZ Oriol (IDEA GROUPE)
GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
MERCIER Gérald ( LEROUX et LOTZ INDUSTRY)
MICHAUD Aurélien (ENOLIA -Energy Services)
OUTTERS Gaétan ( ALCADIA)
TORILLEC Laurent (BUREAU VERITAS)

Les membres d'AtomOuest

NERET Jean-Louis -Vice-Président - (MECARESO)
LORIOT Willy -Copilote (OUEST POLISSAGE SERVICES)

BAUDRY Alexandre (GUILBERTEAU MICHEL SARL)
CLERC- LEMAUR Hélène (ATS INGENIERIE)
GOASGUEN Fanny (INGELIANCE)
KANY François (IDEA LOGISTIQUE)
LIVONNET Patrice (LEMER FONDERIE)
MELLERIN Jean-Louis (ARMITEC)
POULIQUEN Jacques (HALGAND)
GALARNEAU Roxanne (TUV RHEINLAND)